关于乐平市第六届人民代表大会第五次会议
第88号建议的答复

信息来源: 文化和旅游局 发布日期: 2020-08-04 访问量:

郑日水等代表:

您在乐平市第六届人民代表大会第五次会议上提出的第88号“关于上、下徐古村落古建群立项维修的建议”已收悉。感谢您对乐平传统古村落保护的关心和关注。经研究,对提案答复如下:

传统古村落记录着丰富的历史文化信息,保存着民间传统的文化精髓,被称为“传统文化的明珠” “民间收藏的国宝”。我市现有中国传统村落11个,塔前镇上徐村、下徐村名列其间。您所列举传统村落保护工作中的问题和困难的确客观存在。依据《江西省传统村落保护条例》有关规定,传统村落保护是政府为主要责任,建设部门牵头,各相关部门共同配合的一个系统性工作。《条例》中规定:县级以上文化(文物)主管部门负责对传统村落内的文物、非物质文化遗产保护工作实施监督管理。近年来,我局按照相关要求在传统村落保护利用工作中履职尽责,但工作中仍有需要加强与改进的地方。

下一步,我们还将在以下几方面做好工作:

 一是积极做好传统村落古建筑调查工作。进一步组织专业文博专业人员对塔前镇(上徐、下徐)等传统村落古建筑进行调查,列举古建筑维修项目缺失部分,给出了相关维修意见,对文物单位与历史建筑修复工作进行指导与督察。

二是争取项目资金修缮修复古村落。您所提到村内列入文物保护单位的明清古建和民国古建大部分为产权私有,依据中华人民共和国文物保护法第二章第二十一条:国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。2016年至2018年,塔前镇曾获得国家补助资金对部分古建筑进行了修缮,在以后的工作中,我局还将会同住建部门、塔前镇争取向政府立项筹措部分资金,采取公、私(住户)共同筹资及引导社会筹资的方式,指导古建修缮,消除安全隐患。

三是加强传统村落保护与乡村旅游融合工作的推进。加大研究和提取传统村落的文化基因和特色,合理开发利用好传统村落文化遗产,使之转化为当地特色文化旅游资源,培育发展传统农副产品和特色旅游商品,助推地方文化旅游繁荣发展和农民增收致富奔小康,再以经济发展促进文物保护利用工作上台阶。

感谢您的支持!

附:人大代表建议办理情况征询意见表                                 

 

 

 

(单位印章)

2020年 7月 24日



相关文档:
相关附件:
编辑: (文广新局)
关闭
打印

主办单位:乐平市人民政府承办单位:乐平市信息中心ICP备案号:赣ICP15003826号-1

地址:江西省乐平市大连新区为民服务中心三楼电子邮箱:lpic@jdz.gov.cn

政府网站标识码:3602810028公安备案号:36020002000383

江西乐平市政府版权所有