关于乐平市第六届人民代表大会第五次会议第70号建议的回复

信息来源: 文化和旅游局 发布日期: 2020-07-31 访问量:

姜荣花代表:

您在乐平市第六届人民代表大会第五次会议上提出的第70号关于“加大老城区房屋保护力度的建议”已收悉。感谢您对乐平古民居保护工作的关注。经研究,答复如下:

乐平历史悠久,人文荟萃,历史文化遗存十分丰富,代表您所说的乐平东门一带巷道即乐平东门何家台历史文化街区和周家巷历史文化街区是我市两个省级历史文化街区,是我市打造历史文化名城的重要组成部分。保护修复好这两个街区,对于我市传承历史文化、打造城市特色、提升城市品味具有非常重要的现实意义。现街区内有些古民居因年久失修,无人居住、无人管理,其现实状况的确堪忧。近几年来,虽相关部门做了大量工作,但仍有不尽人意的地方。为此,在以后的工作中我们着重抓好以下几点:

一、大力宣传文物保护法律法规,发动居民投入到老城区房屋的保护和管理。文物保护工作不仅是政府部门及文物管理部门的工作,同时也是每个公民应尽的职责。依据中华人民共和国文物保护法第二章第二十一条:国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。

二、乐平历史文化街区的有关工作主要由住建部门牵头负责,住建部门已完成建设规划的编制工作,并根据近、远期建设要求逐步推进。在保护建设过程中,我局会进一步做好相关配合工作,继续加强文物单位的监管,鼓励居民修缮古民宅,同时做好古民居修缮的指导工作,并争取从不同渠道给予一定的资金补贴。

三、推动我市成立“乐平市文物保护专项资金”,提倡“岁修制度”,同时不断提高广大民众文物保护的意识,使广大民众充分认识到历史遗存是难忘的乡愁,是不可再生的历史记忆,是中华民族的瑰宝,从而自觉地参与到古民居的保护工作中,通过民众集资、民间赞助、政府补助等多种方式使资金得到保障。

相信随着我市省历史文化街区打造工作的逐步推进,街区内的古民居及有关基础设施一定会得到很好的修复和完善,希望您一如既往地关心和支持古民居保护工作。

附:人大代表建议办理情况征询意见表                                 

 

 

 

(单位印章)

2020年 7月 24日

 



相关文档:
相关附件:
编辑: (文广新局)
关闭
打印

主办单位:乐平市人民政府承办单位:乐平市信息中心ICP备案号:赣ICP15003826号-1

地址:江西省乐平市大连新区为民服务中心三楼电子邮箱:lpic@jdz.gov.cn

政府网站标识码:3602810028公安备案号:36020002000383

江西乐平市政府版权所有