当前位置: 首页 > 政民互动 > 来信选登
春节期间到乐平市鸬鹚乡的感受

信息来源: 政府办 发布日期: 2019-06-20

乐平号称江南菜乡,但是蔬菜价格贵,品牌不够响亮,辐射人口少,超市菜大多还是从北方调运。


关于春节到乐平市鸬鹚乡的感受反映问题的回复

网友您好!感谢您对乐平市相关工作的关心和支持!针对您春节到乐平市鸬鹚乡的感受留言,我市高度重视,立即安排12345政府服务热线工作人员进行调查核实,现回复如下:

关于蔬菜价格过高问题。蔬菜价格贵是由多方面原因造成的,自去年入冬以来,因连续阴雨天气,造成蔬菜生长速度减缓,产量低,市场供应减少;恰逢春节传统节日,大量务工人员返乡,以及习惯性将各种喜事集中在年前年后操办,增加了需求,推动了价格上涨;同时,节日期间人工车辆运输费用增加,也推高了蔬菜价格成本。超市外地蔬菜品种多,当地蔬菜品种少问题:由于天气原因,本地反季节蔬菜产量不足,根据市场行情需要,蔬菜经纪人把握市场机遇从外地调进众多蔬菜品种,有效抑制了菜价上涨,丰富了节日供应,也满足了人们日常生活消费需求。同时本地蔬菜如甘兰包、莴笋等品种,也大量外销。随着天气转暖,当地新鲜蔬菜将陆续上市,价格也会逐步下降。



相关文档:
相关附件:
编辑: ( 政府办)
关闭
打印

主办单位:乐平市人民政府承办单位:乐平市信息中心ICP备案号:赣ICP15003826号-1

地址:江西省乐平市大连新区为民服务中心三楼电子邮箱:lpic@jdz.gov.cn

政府网站标识码:3602810028公安备案号:36020002000383

江西乐平市政府版权所有